РФ намерена существенно усилить свое военное присутствие на Курильских островах. Она намерена разместить там мощные современные системы противовоздушной обороны и РЭБ, которые заставят Японию забыть о каких-либо претензиях на эти территории, уверен сенатор Совета Федерации Франц Клинцевич.

Он рассказал, что на острове Матуа, который является частью Северокурильского округа Сахалинской области, появятся современные комплексы радиоэлектронной борьбы и ПВО. Вкупе с БРК «Бастион», ранее размещенными на территории Восточного военного округа, они составят грозную силу, способную дать отпор любому противнику.

На Курильских островах уже развернуты зенитно-ракетные комплексы С-300В4 и С-400 «Триумф». Также высока вероятность появления в регионе гиперзвуковых ракет «Циркон». Вполне вероятно, этого будет достаточно для демонстрации Японии нежелания РФ отдавать Курилы.

Клинцевич пояснил, что остров Матуа станет своеобразным форпостом России на Дальнем Востоке. Военно-морская база, которая вскоре там появится, позволит без проблем выводить в Тихий океан корабли и обеспечивать безопасность региона. Японии, по словам сенатора, лучше согласиться на предложения России и начать инвестировать средства в Курилы, получая крупную прибыль. Так, Дания уже планирует развивать свой бизнес на Курильских островах и она вряд ли прогадает.