Шпионаж Североатлантического альянса за перемещениями войск по территории России оборвался на самом интересном месте. Европейское космическое агентство заявило, что спутник Copernicus Sentinel-1B 23 декабря перестал передавать информацию и вышел из строя.

В течение нескольких дней специалисты будут изменять конфигурацию бортового оборудования, так как расследование показало возможность атаки на космический аппарат неизвестным противоспутниковым оружием. Не исключено, что это российские комплексы РЭБ, пишет портал Avia.Pro.

«Перезагрузка» спутника – процедура довольно сложная, так как требуется моделировать новую систему и испытывать ее работоспособность на Земле. Скорее всего этот процесс займет две-три недели. Как в течение этого срока НАТО собирается подсчитывать российских солдат на границе с Украиной, неизвестно.

РФ неоднократно предупреждала НАТО о недопустимости слежения за своей территорией. Однако Альянс решил, что ему все дозволено и проигнорировал все протесты. Не исключено, что проблемы со спутником стали ответом на его агрессивные действия. Впрочем, подтверждения использования российских станций радиоэлектронной борьбы или другого оружия пока нет.