Сербия намерена продолжить покупать у России комплексы противовоздушной обороны. Также она задумывается о покупке дополнительных истребителей четвертого поколения для защиты своей страны от возможного нападения с воздуха, заявил президент Александр Вучич.

Он отметил, что Сербия не намерена угрожать соседним странам и поэтому приобретает исключительно оборонительное вооружение. Средства ПВО, к примеру, дают возможность защититься от атак с воздуха, никому не нанося вреда.

Что касается самолетов, Вучич заявил, что в 1999 году, когда Североатлантический альянс напал на страну, сербские летчики были вынуждены на устаревших МиГ-21 сражаться с самыми передовыми американскими самолетами. И погибали, так как техника не давала возможности оказать достойное сопротивление. Сейчас власти страны не намерены допускать подобного, поэтому приобретают у РФ лучшие истребители и бомбардировщики.

Ранее Вучич в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным обговорил вопросы поставки газа в Сербию и реализацию энергетических проектов.