Неизвестные системы РЭБ не подпускают принадлежащие Киеву дроны Bayraktar TB2 к линии разграничения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, сообщил портал Avia.Pro. Как на юге, так и на востоке страны возникает фактически одна и та же ситуация – за 5–10 километров до цели операторы внезапно теряют контроль над беспилотниками.

Авторы уточняют, что воздействие систем РЭБ оказывается на БПЛА в определенных секторах воздушного пространства. При этом теряется связь между дроном и центром управления, из чего эксперты делают вывод, что целью комплексов являются именно «Байрактары».

По данным мониторинговых сайтов, беспилотники благополучно взлетают с аэродрома, расположенного под Николаевом, безо всяких проблем преодолевают расстояние до Донбасса, однако затем моментально возвращаются обратно, не выполняя каких-либо миссий.

По словам экспертов, станции РЭБ, способные разрывать связь БПЛА с операторами, имеются в распоряжении самопровозглашенных республик. Однако информацию о дронах, приближающихся к Донбассу, ополчение может получать от мощных РЛС, принадлежащих РФ и входящих в состав зенитно-ракетных систем С-400.