Ровно 80 лет назад началось контрнаступление Красной армии под Москвой, которое переломило ход Великой Отечественной войны и фактически обеспечило победу над фашизмом. Информационное агентство «РИА Новости» рассказало, почему Гитлер проиграл и это сражение, и всю войну целиком.

На советскую столицу двигалось почти 2 миллиона немецких солдат, 13,5 тысяч артиллерийских орудий, около 1200 танков. С воздуха все это поддерживалось 600 самолетами. Обороняющиеся проигрывали в численности, но на их стороне было несколько факторов, главным из которых стало желание любой ценой не пустить захватчиков в столицу.

Огромная армия фашистской Германии дошла до Москвы в разобранном состоянии. Упорное сопротивление, которое советские войска оказывали буквально на каждом метре, вымотало гитлеровцев. Кроме того, сильные морозы и отсутствие зимнего обмундирования сыграло важную роль.

5 декабря Красная армия начала контрнаступление. Бои были ожесточенными, но уже спустя месяц войска СССР, которые выступили левого крыла Калининского фронта вышли к Волге.

6 декабря началось контрнаступление армий Западного фронта, которые относительно быстро освободили уже захваченные гитлеровцами Волоколамск, Ржев и Истру.

Ключевым моментом контрнаступления историки считают 16 декабря, когда Гитлер отдал приказ солдатам группы «Центр» удерживать оборону до последнего. Тогда стало ясно, что он не понимает ситуации на фронте и не может адекватно командовать войсками под Москвой из Берлина. Но ослушаться приказа никто не смел.

Наступление Красной армии длилось до 20 апреля 1942 года. Она отбросила гитлеровские войска к западу, а группа «Центр» понесла крупные потери. Советские подразделения уничтожили 2,5 тысячи орудий, а в числе погибших, раненых и исчезнувших без вести оказалось полмиллиона солдат противника. Это было первое и далеко не последнее крупное поражение фашистской Германии.