Глава Центра политических исследований РФ Евгений Бужинский заявил, что России достаточно признать независимость самопровозглашенных республик Донбасса, чтобы война в регионе прекратилась сама собой.

После такого признания РФ могла бы заключить с ДНР и ЛНР соглашения о военном сотрудничестве и оказанию помощи в случае попыток Украины все же получить контроль над Донбассом, отметил генерал-лейтенант запаса.

По его словам, решение признать республики простым не назовешь. Оно будет сродни тому, которое Москва приняла в 2008 году в отношении Абхазии и Южной Осетии. Но чтобы прекратить войну и обеспечить безопасность жителей Донбасса, над ним все же нужно поразмыслить.

Бужинский считает, что даже сейчас Россия вполне могла бы оказывать военную помощь ДНР и ЛНР. К примеру, можно направить туда опытных инструкторов для обучения бойцов Народной милиции, перебросить вооружение, чтобы уравновесить силы с Украиной, в распоряжении которой появились беспилотные аппараты «Байрактар» и американские ПТРК.