В боевых действиях в Сирии, за все время пребывания там военного контингента РФ, приняли участие 68 тысяч российских бойцов. Также в этой стране побывали все военные летчики, которые приобрели неоценимый опыт в борьбе с террористами. Истребители и бомбардировщики ВКС уничтожили 87 тысяч боевиков, пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

В настоящий момент 90 процентов территории страны уже очищено от террористических организаций. Однако восстановление движется чересчур медленными темпами, что происходит из-за американских санкций. США упорно не хотят видеть во главе Сирии Башара Асада, за которого на выборах проголосовало 95% местных жителей.

России удалось расширить свое влияние и на сирийское правительство, и на весь Ближний Восток. Она построила две крупные базы, что не получилось у Соединенных Штатов ни в Афганистане, ни в Ираке. Однако миссия Москвы еще очень далека от завершения. Проблема в уже упомянутых санкциях, из-за которых около 80 процентов сирийцев живут за чертой бедности. Режим Асада находится в полной зависимости от РФ, но стабильным его назвать сложно. Именно поэтому России нужно сделать легкую паузу и попытаться разобраться, все ли она правильно делает.