Норвежский военный портал Forsvaretsforum в конце прошлой недели опубликовал утверждение ведущего эксперта оборонного аналитического центра NUPI Карстена Фрииса о том, что «вероятность нападения России на Украину составляет более 50 процентов». Это мнение оспорил Оддмунд Х. Д. Хаммерстад, бывший статс-секретарь Министерства обороны и влиятельный политик норвежской Консервативной партии. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Исследования причин начала многих военных конфликтов показывают, что это часто вопрос защиты «восприятия чести», а не стремления к территориальным захватам.

Можно пройти долгий путь, изучив ту часть российской военной доктрины, которая по-русски называется «маскировка», что можно условно представить как «искусство военной хитрости». Традиционно маневрирование с использованием войск и оружейных платформ – это операции по завоеванию выгодных позиций по отношению к противнику в пределах определенной географической области. Так что это уже не так. Гибридная война стала общественным достоянием в последние годы, в том числе и со стороны НАТО.

Оддмунд пишет, что операции влияния с российской стороны временами были довольно неуклюжими, но называет их “осуществленными настолько хорошо, что эффект может быть значительным“. Цифровые платформы привели к взрывному использованию влияния как оружия. Наши современные общества также стали очень уязвимыми для утечки данных и подрыва социально важной инфраструктуры.

Сейчас в центре внимания Украина и Тайвань. По мнению аналитика, для Владимира Путина цель, вероятно, состоит в том, чтобы со временем вывести политическое и военное руководство Украины из равновесия. Речь идет также о сохранении таких позиций на местах, которые могут привести к результатам в предстоящих переговорах с Байденом и лидерами других стран НАТО – о «красных линиях», свертывании деятельности НАТО на Украине, автономии Луганска и Донецка.

“Друг Путина на другом конце земного шара будет продолжать запугивать тайваньских рыбаков, воровать песок с островов, контролируемых Тайванем, и осуществлять полеты своими истребителями и бомбардировщиками в зоне наблюдения ПВО Тайваня, но атаковать с военной точки зрения? Едва ли”, – пишет Хаммерстад.

Пока именно тайваньская промышленность производит почти все самые передовые микрочипы, от которых полностью зависят и американская, и китайская электронная, автомобильная, аэрокосмическая и оружейная отрасли, о каком-то военном нападении Китая на Тайвань речи быть не может.

«Поэтому я считаю, что вероятность того, что Путин позволит своим войскам атаковать Украину – значительно меньше 50 процентов. Однако в США и некоторых странах НАТО, не говоря уже о самой Украине, есть силы, которые позволяют своей ненависти к России заслонять собой рациональные подходы к конфликту и о которых мало говорят и пишут. А хороший социал-демократ Йенс Столтенберг (генеральный секретарь НАТО) должен пройти ускоренный курс европейской истории, желательно с дополнительными предметами о дипломатическом языке и поведении. Он машет красной тканью перед носом Путина, что совершенно неразумно, если не сказать – опасно», – заключает Оддмунд Хаммерстад.