Кампания по иммунизации населения большинства стран мира существенно затянулась. И это несмотря на то, что пандемия еще далека от своего завершения и на отсутствие проблем с вакцинами. Власти разных стран идут на всяческие меры, чтобы все же заставить людей сделать заветную прививку и защитить себя и своих близких от заражения.

Так, в Сингапуре объявили настоящую войну антиваксерам. В стране запрещено законом распространять фейки о вакцинах, а сайты и группы, которые создаются противниками иммунизации, сразу блокируются. А владельцы этих ресурсов становятся фигурантами уголовных дел.

На Украине, где антивакцинаторы стращают людей цифровым концлагерем, создаваемым Биллом Гейтсом, ввели целый ряд ограничений для непривитых граждан. К примеру, без сертификата об иммунизации невозможно перемещаться по стране на транспорте межобластного сообщения. Однако подобные меры наносят удар по экономике.

В Португалии, чтобы пресечь митинги антиваксеров, их приравнивают к военным преступникам. Во Франции и Италии тех, кто не делает прививки, могут уволить с работы. В Восточной Европе особо жестких мер не наблюдается, хотя там антивакцинаторы показывают себя во всей красе.