Команда британских, норвежских, нидерландских и тасманийских исследователей определила, из-за чего случилось масштабное похолодание 34 000 000 лет назад, приведшее к образованию огромного слоя льда в Антарктиде.

Ранее предполагалось, что средняя температура на Земле понизилась только из-за резкого падения уровня углекислого газа в атмосфере. Однако новое исследование показывает, что немалую роль в этом также сыграло опускание океанического дна, приведшее к возникновению циркумполярного антарктического течения, которое проходит сквозь все меридианы. Специалисты получили соответствующие данные благодаря новой компьютерной модели океана, обладающей сверхвысоким разрешением.

Оказалось, что тектонические сдвиги действительно оказали большое влияние на перенос тепла в Южном океане. Дело в том, что глубина морских проходов опустилась ниже 300 метров, из-за чего круговороты, переносившие теплые воды к антарктическим берегам, значительно ослабели. В итоге температура воды в этом регионе опустилась почти на 5 градусов Цельсия.