Немецкий политолог Александр Рар заявил, что миграционный кризис на польско-белорусской границе довёл общество Германии до истерики.

По словам политолога, через границу Польши и Белоруссии в Германию направляются тысячи мигрантов, что не может не вызывать обеспокоенности у местного населения. В стране боятся, что произойдёт прорыв через границу большого количества нелегалов, что, в свою очередь, приведёт к тому, что на границу придёт ещё больше мигрантов.

Рар заявил, что в отношении беженцев из Белоруссии Европа демонстрирует двойные стандарты, так как несколько лет назад нелегалами, которые перебирались через Средиземное море, европейские страны помогали.

Также политолог предположил, что санкции против «Аэрофлота», которые, как он считает, предлагают безосновательно, приведут к созданию железного занавеса. То, что Европа пытает обвинить Россию в действиях Белоруссии, Рар объяснил неверием в то, что Лукашенко может усложнить жизнь ЕС.

Ранее постред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков заявил, что Польша и Литва используют миграционный кризис в своих интересах. Виновным в этом кризисе он считает Запад.