Американские космопланы X-37 оказались под угрозой уничтожения из-за российских зенитно-ракетных систем С-550. Такое заявление сделал автор блога War Is Boring военный аналитик Себастьян Роблин.

Он пояснил, что Россия разрабатывает С-550 специально для уничтожения космических аппаратов США и Североатлантического альянса. Она отлично понимает, что делает, так как войска Соединенных Штатов во многом зависят от сигналов со спутников. Имея в своем распоряжении оружие для их уничтожения, Москва априори получает весомое преимущество в возможной войне.

Роблин отмечает, что подробной информации об С-550 пока нет, так как РФ держит все характеристики комплекса в секрете. Однако известно, что он будет мобильным, что создаст серьезные проблемы США. Потому что подавить ПВО или уничтожить ее с применением истребителей так просто не получится.

Кроме того, известно, что С-550 будет ориентирована на челноки X-37, которые могут нести ядерные бомбы, а также на спутники и баллистические ракеты. Этот российский комплекс однозначно превзойдет американские Aegis и THAAD, и станет серьезным вызовом для Соединенных Штатов.