Комплекс радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН», который Россия разместила в Калининграде, способен полностью парализовать силы Североатлантического альянса, сообщило американское издание Atlantico.

Авторы поясняют, что радиус действия в 3 000 километров дает комплексу возможность заглушить сигналы навигационных спутников и любую связь, чего вполне достаточно для «заземления» даже столь продвинутых самолетов, как истребители пятого поколения F-35. Ориентированные на работу со спутниками и GPS-навигацией, они не смогут даже взлететь, не говоря уже о проведении каких-либо боевых операций.

По мнению экспертов, не так страшно, что столь серьезное оружие имеется в России, являющейся наследницей мощной военной машины под названием СССР. Намного страшнее будет, если оно попадет в руки каких-либо незаконных вооруженных формирований. Тогда любые миротворческие или антитеррористические операции будут автоматически обречены на неудачу.

Авторы напоминают недавний эпизод на военной базе США Эт-Танф в Сирии. Тогда боевики, имеющие в своем распоряжении беспилотные аппараты с системой РЭБ на борту, отключили на объекте всю электронную аппаратуру и атаковали казармы и хозпостройки. С мощным «Мурманском-БН» их удары могли быть гораздо смертоноснее.