В распоряжении России в скором времени появится оружие, которое полностью изменит баланс сил на планете. Пока Соединенные Штаты еще могут демонстрировать силу вблизи российских границ, однако делать это им осталось недолго. Гиперзвуковые ракеты «Циркон» заставят их менять линию поведения.

Американский военный эксперт Брент Иствуд в своей статье для издания «1945» пишет, что аналогов этому боезаряду в США и других странах мира нет. Ракета разгоняется до 9 чисел Маха и может поражать цели, находящиеся на расстоянии более 350 километров.

Столь высокая скорость, по словам специалиста, является главной проблемой для американских кораблей. Многие из них оснащены системой ПРО Aegis, однако она не способна бороться с гиперзвуком. Поэтому уничтожить суда, угрожающие своей национальной безопасности, Москва сможет без особого труда.

Но это еще не все страшные новости, отмечает Иствуд, публикацию которого перевел портал “ПолитРоссия”. Россия также разрабатывает наземный комплекс «Циркон», волноваться из-за которого нужно Европе. Если Россия разместит это оружие в Калининграде, то территория практически всех европейских государств окажется под прицелом ракет, которые невозможно перехватить любыми известными сегодня способами.