Разработанный в 60-х годах прошлого столетия истребитель МиГ-31 и в этом веке остается самым скоростным в мире, уверен обозреватель американского журнала “1945” Калеб Ларсон. Он пояснил, что этот истребитель стал достойной заменой МиГ-25, который имел несколько серьезных недостатков.

МиГ-31, рассказал Ларсон, создавали таким образом, чтобы обеспечить более высокую скорость в сравнении с предшественником. Кроме того, упор делался на маневренность самолета и на увеличение дальности его действия.

Еще одним достоинством истребителя была и остается способность взаимодействовать с другими самолетами. Во времена холодной войны он отправлял бомбардировщикам данные о местонахождении кораблей потенциального противника, а сегодня вполне может стать участником сетецентрических сражений.

По мнению Ларсона, публикацию которого перевел портал «ПолитРоссия», самолет останется на вооружении российских ВКС как минимум до 2030 года, так как у него имеется огромный потенциал для модернизации. РФ доказала это, когда именно МиГ-31 оснастила новейшими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».