Советский «стальной монстр» Т-34 не только спровоцировал перелом во Второй мировой войне, но и изменил ход истории, уверен эксперт американского издания The National Interest Майкл Пек.

Он пояснил, что в 1941 году практически ничего не могло помещать фашистской Германии продвигаться вглубь СССР и захватывать один регион за другим. В распоряжении Красной армии были танки БТ-7 и Т-26, но они не могли оказать достойного сопротивления. Немецкие солдаты воспряли духом и уверенно шли вперед, однако тут на сцене появился Т-34.

Боевая машина, которую не брали даже 50-миллиметровые снаряды, спровоцировала настоящую панику у немецких военнослужащих. Они вдруг поняли, что совсем недооценили «неполноценных славян», сумевших за короткое время создать мощное оружие возмездия.

Непробиваемая броня, широкие гусеницы, позволяющие танку проходить по любому бездорожью, 76-миллиметровая пушка, превосходящая орудия, имевшиеся в распоряжении Германии – все это наводило ужас на немецких солдат. Также Т-34 отличался от предшественников мощным двигателем и способностью к маневрированию.

Именно благодаря Т-34 и другому вооружению, появившемуся уже после начала войны, Советский Союз сокрушил Германию, переоценившую свои возможности и недооценившую силу противника.