Группе израильских американских, итальянских и немецких археологов удалось найти в северной части Израиля крючки, грузила и другие инструменты для рыбалки, созданные древними людьми около 12 000 лет назад.

Отмечается, что специалисты нашли возле реки Иордан девятнадцать крючков, сделанных из костей, и шесть грузил, изготовленных из небольших рифленых камней. Исследователи и раньше знали, что древние люди научились рыбачить тысячи лет назад, однако используемые ими технологии были неизвестны, так как орудия лова, обычно, создавались из растений и деревьев. Обнаруженные находки показывают, что ближневосточные жители уже свыше 12 000 лет назад применяли комплексные приемы для ловли рыбы.

На крючках и грузилах были найдены следы растительных волокон, что может указывать на то, что древние рыбаки применяли аналог современной лески. Крючки при этом отличались между собой формой, количеством зазубрин и методом прикрепления к леске – все это указывает на то, что они применялись для поимки различных типов рыбы.