Наблюдаемое на протяжении трех миллионов лет повышение уровня суши над морем оказало существенное влияние на эволюцию живых существ, уверены ученые Кембриджского университета. По их мнению, представители животного мира эволюционирую гораздо быстрее, когда «их дом растет».

В ходе исследования ученые проанализировали ареалы обитания самых разных видов птиц и млекопитающих. Чтобы связать их развитие с увеличением площади поверхности Земли, эксперты также изучили данные о климатической и топографической ее структуре.

Это позволило сделать вывод, что «эффект возвышения» гораздо больше влияет на появление новых видов и развитие уже существующих, чем климатические изменения на планете.

“Зачастую на горных вершинах обитает гораздо больше уникальных видов, чем в любых других местах на Земле. Хотя ранее считалось, что образование новых видов зависит от изменения климата, нам удалось увидеть, что изменение высоты имеет больший эффект в глобальном масштабе”, – рассказал ведущий автор исследования доктор Эндрю Таненцэп (Andrew Tanentzap).