Специалисты из Австрии выяснили, что у людей, заражённых коронавирусом, в крови имеется уникальный паттерн иммунологических маркеров.

Благодаря этим маркерам уже на ранней стадии заражения можно определить, что человек болен именно коронавирусом. Установить это удалось во время проведения анализа крови пациентов.

В эксперименте приняли участие люди, которые обратились за медицинской помощью с симптомами, указывающими на респираторные заболевания, не позднее, чем через два дня после их появления. Среди этих пациентов у 18 человек был выявлен коронавирус, и у 16 другие заболевания. Также был собрана контрольная группа из 21 человека без заболеваний.

Выяснилось, что после заражения коронавирусом были задействованы четыре сигнальных вещества, кроме того, значительно возросло их содержание в крови. Выводы исследования могут помочь в разработке терапевтических подходов к COVID-19, а также помогут изучить постковидный синдром.

Недавно учёные установили, почему у людей, которые переболели коронавирусом в тяжёлой форме, повреждаются кровеносные сосуды. Как сообщается, это произошло из-за нарушений в работе тромбоцитов.