Появление на вооружении ВС РФ крылатой ракеты «Буревестник» станет очередным шагом Москвы к укреплению превосходства над Соединенными Штатами, заявляет издание The National Interest. Автор публикации Себастьен Роблин поясняет, почему США так боятся нового вида вооружения.

Он рассказывает, что американская разведка знала о разработке ракеты «Буревестник» задолго до ее представления в 2018 году. С тех самых пор Пентагон начал искать способы противодействия этому уникальному и невероятно опасному оружию. Но пока так и не смог разработать ничего стоящего.

Все дело в том, что крылатая ракета «Буревестник» будет развивать сверхзвуковую скорость. Также ее наделят способностью изменять направление движение уже после пуска. Это позволит боезаряду уклоняться от ударов противоракетных систем и обходить средства ПВО.

Роблин отмечает, что американские СМИ пишут о «Буревестнике» с момента официального представления ракеты. Эксперты заявляют о ее сходстве с X-101, но тут же отмечают, что по габаритам она значительно превосходит свою предшественницу.