Российские археологи смогли найти в пункте приема металлолома, расположенного в Красноярском крае, меч с двойным длинным клинком, возраст которого превышает 2000 лет.

Отмечается, что исследователи впервые находят подобное изделие среди металлолома – это значительно усложняет его датировку и принадлежность, так как неизвестно, где именно он был обнаружен. В длину оружие достигает почти 60 сантиметров, а его ширина составляет 7 сантиметров. Видно, что рукоять и клинок были изготовлены из одного металлического куска. Скорее всего, этот железный меч попал сюда из какого-то другого региона, так как прежде в Минусинской котловине не находили такого вооружения.

Судя по форме этого меча, он относится к скифской эпохе и был изготовлен в период с 5 по 4 века до нашей эры. Подобное оружие в те времена могли изготавливать только в крупных металлургических центрах, что опять указывает на его импортное происхождение. Однако не исключено, что он был изготовлен в 3-2 веках до нашей эры, когда клинки стали массово ковать из низкоуглеродистой стали. В этом случае он относится к тагарской археологической культуре.