В интервью радио «Комсомольская правда» учёный и социолог Максим Шугалей говорил о тенденции утраты молодёжью традиций.

– Государственная идеология отошла на второй, если не третий, план, – отмечает Максим Шугалей, – Не стоит забывать, что ниши редко остаются свободными. То, что их займут сомнительные ценности – было вопросом времени. Сейчас мы можем говорить о том, что у нас вырастает поколение без традиций.

– Наша страна и наше государство имеет историю. История меняется, всё подвергается искажению. Я считаю, что нужно застолбить некоторые фрагменты истории в учебниках на уровне Конституции, – считает учёный.

Социолог вспомнил один из опросов среди молодёжи Японии, когда на вопрос «Кто сбросил бомбу на Хиросиму и Нагасаки?», почти 70% отвечающих ответили «Советский Союз».

– Это яркий пример того, как изменение фактов и истории может привести к нужному результату. Поэтому нужно найти способы и методы, как сберечь нашу историю, наши традиции и нашу родину, – подчёркивает Максим Шугалей, – А родина – это мир, в котором живут наши люди. И задача нашей страны в первую очередь, сделать жизнь в этом мире максимально благоприятной, тогда, возможно, будет легче выстраивать любовь и патриотизм к своей стране, без всякого насилия и чрезмерного давления на молодежь.