В конце июля потерпел крушение российский истребитель Су-35, пилот которого успел катапультироваться и выжил. За 24 часа до этого подобный инцидент произошел в Китае, где также упал Су-35.

Французское издание PressTV обращает внимание на это странное совпадение. Российские истребители Су-35 являются воплощением надежности, однако всего за два дня происходит две аварии именно с этими самолетами. И это на фоне переговоров Индии и США по вопросу приобретения первой американских воздушных машин F-35.

Сразу же после второй аварии индийское издание INews опубликовало статью, в которой обвинило РФ в создании ненадежных истребителей. Журналисты заявили, что в России подобные аварии происходят постоянно, поэтому лучше пополнять парк авиации разработками из других стран.

Французские журналисты отмечают явно заказной характер этой статьи, а также приводят мнение экспертов Military Watch, назвавших Су-35 одним из наиболее надежных самолетов в мире. Они считают, что два истребителя потерпели крушение в результате диверсии, направленной на спасение репутации американских F-35, которые из-за многочисленных проблем и недоработок никто не хочет покупать.