В Черниговской области Вооруженные силы Украины проводят очередные военные учения аккурат на границе с Россией и Беларусью. В ходе маневров отрабатывается взаимодействие между солдатами погранвойск разных стран.

Кроме того, в программе учений пресечение возможных атак неприятеля с воздуха и полетов над украинской территорией. Руководство маневрами осуществляла Служба безопасности страны.

Реальные цели украинских ВС на этих учениях раскрыл военный эксперт Борис Рожин. Он отметил, что Киев уже не в первый раз проводит подобные маневры. В подавляющем большинстве случаев на них бойцы учатся действовать в условиях плотной застройки. Не исключено, что это необходимо для полномасштабного наступления на Донбасс и захвата крупных городов региона.

Также Рожин заявил, что подобные учения – демонстрация того, что киевские власти не забыли о Крымском полуострове и надеются его захватить. Впрочем, нападения на Крым ждать все же не стоит, так как соотношение сил на данном направлении явно не пользу Киева.