Доклад представителей Республиканской партии о расследовании по лабораторному происхождению SARS-CoV-2 представляет собой очередную политическую игру Соединенных Штатов, никакого отношения к вирусологии не имеющую, уверен профессор МГУ Алексей Аграновский.

Он отметил, что сейчас существует две версии происхождения коронавируса – естественная и лабораторная. В пользу каждой из них нет ни единого серьезного доказательства. Поэтому ни ту, ни другую нельзя принимать как окончательную.

Доклад республиканцев составлен на основании расследования, которое, по уверениям самих «следователей», проводилось на основе косвенных доказательств и данных, находящихся в открытом доступе. По сути такое расследование мог провести любой человек, способный искать информацию в Сети.

Вирусолог заявил, что все подобные доклады без доказательств – это полнейшая чепуха, которая, собственно, давно никого не интересует. Происхождение коронавируса все равно никак не влияет на процесс его изучения и создания вакцины. Поэтому заявления США – это лишь попытка дискредитировать Китай.