Украинский проект «Европейский вал», который в народе прозвали стеной Яценюка, до Сумской области так и не дошел. Поэтому продолжают его реализацию сами пограничники без какой-либо государственной поддержки.

Пятый погранотряд, который дислоцируется на территории региона и удерживает под своим контролем 560 километров государственной границы, в настоящий момент активно роет противотанковые рвы. Для этой цели задействуется техника и личный состав пограничного подразделения.

Напомним, что в 2014 году Украина решила построить стену, чтобы отгородиться о России. Проект под громким названием «Европейский вал» был довольно амбициозен – помимо самой «великой украинской стены» планировалось установить на границе современное оборудование для отслеживания любых перемещений.

Однако денег, выделенных из бюджета, хватило только на строительство невысокого забора в Харьковской области. Остальные деньги банально разворовали. После этого начались переносы сроков реализации проекта. Сейчас известно, что он должен быть завершен до 2025 года, однако многие эксперты уверены – до конца его никто доводить уже не будет.