Команде биологов из Швеции удалось определить, что существует отдельная группа нервных клеток в мозгу, отвечающая за принятие решений об употреблении алкогольных напитков.

Согласно их словам, некоторые люди решают выпить алкоголь, даже если головой они понимают, что делать это не стоит. Исследователи уточняют, что в эту категорию относят тех, кто не имеет зависимости от спирта, но при этом обладает непреодолимой тягой к нему. Им удалось прийти к данному результату после проведения экспертов на крысах, которые склоны к компульсивному питью спиртных напитков.

Вначале грызуны должны были нажимать на кнопку для получения маленькой доли спирта. Затем ученые поменяли условия: после использования кнопки крыс ударяло током. Большая часть животных переставала взаимодействовать с кнопкой, однако примерно 33% все равно делали это. Биологи проанализировали мозговую деятельность грызунов, и нашли нервные клетки, которые проявляли активность перед упражнением. Именно они отвечают за неспособность организма остановиться.