Не следует заблуждаться по поводу официального нейтралитета Швеции, который она упорно сохраняла в течение двух столетий: сейчас эта страна стремится под «зонтик безопасности» от США и НАТО, мотивируя это действиями России по быстрому наращиванию своей военной мощи. Об этом пишет American Legion, официальное издание одноименной организации ветеранов боевых действий США.

Министр обороны Швеции Питер Халтквист прямо объясняет, что усиленный оборонный бюджет необходим «из-за новой ситуации в области безопасности, связанной с агрессией России в отношении Грузии и Украины, действиями в Беларуси, модернизацией российского военного потенциала, активной военной деятельностью России в Арктике и в районе Балтийского моря».

Тот же набор «оснований» приводился ранее, когда правительство Швеции вновь ввело призыв на военную службу, одобрило колоссальное 40-процентное увеличение расходов на оборону (крупнейшее увеличение оборонных расходов Швеции за 70 лет), представило доктрину безопасности, известную как «Полная оборона», и разместило войска на Готланде, шведском острове в Балтийское море, который считается ключом к любым усилиям НАТО в этом регионе.

Дополнительные расходы на оборону позволят увеличить численность вооруженных сил Швеции на 67 процентов, сформировать в армии механизированные бригады, добавить новые системы ПВО на шведские военные корабли, увеличить размер военно-морского флота и развернуть истребитель-бомбардировщик нового поколения.

Доктрина безопасности Швеции Total Defense – это комплексный подход, который призывает каждого гражданина, бизнес и окрестности быть готовыми противостоять вторжению, с указанием или без указаний центрального правительства. В рамках этой инициативы шведские власти распространили информацию среди всех домашних хозяйств, информируя граждан о том, что делать в случае военного нападения.

Соответствующая брошюра носит зловещее название «Если наступит кризис или война». Как сообщает UPI, в документе содержится информация об обеспечении продовольствием и водой, а также о местонахождении бомбоубежищ. Буквально повторяя Украину, где населению настойчиво внушают мысль о «российском вторжении», шведское правительство распространило среди своих граждан материалы, в которых ясно говорилось, что «если Швеция подвергнется нападению со стороны другой страны, мы никогда не сдадимся… Любая информация о том, что сопротивление должно быть прекращено, является ложной».

American Legion привел большой перечень военных учений последних лет, в которых шведские военнослужащие действовали совместно с силами США и НАТО. При этом издание отмечает: «Это лишь верхушка айсберга, когда речь идет о вкладе Швеции в трансатлантическую безопасность. Швеция была значимым участником боевых миссий НАТО в Боснии, Косово, Ираке, Афганистане и Ливии. Фактически, Швеция развернула больше войск для контрповстанческой и миротворческой миссии под руководством НАТО, чем Бельгия, Нидерланды, Норвегия и Португалия, которые являются членами-основателями альянса НАТО».

Учитывая эти факты, Швецию можно было бы счесть активным членом НАТО, если бы она официально состояла в этом блоке. Но пока что Швеция – одна из шести стран, не входящих в НАТО, которые рассматриваются как «партнеры с расширенными возможностями», с которыми обращаются как с де-факто членами НАТО. И появляется все больше свидетельств того, что Швеция может вскоре стать 31-м членом НАТО.

В декабре 2020 года значительное большинство в шведском парламенте проголосовало за «вариант партнерства с НАТО» – своего рода первый шаг к членству в НАТО – и призвало правительство «выразить готовность вступить в НАТО». Национальные опросы показывают значительное изменение общественного мнения о членстве в НАТО: в 1990-е годы только 15 процентов шведов были готовы одобрить вступление в альянс; сегодня поддержка членства в НАТО и противодействие этому разделены примерно поровну.

«Для страны, которая была стойко, даже вызывающе, нейтральной на протяжении всей холодной войны и в эпоху после нее, это ошеломляющий поворот – и яркое свидетельство того, насколько серьезно шведы воспринимают угрозу со стороны путинской России. Если (а точнее, когда) Швеция присоединится к НАТО, альянс получит сильного и преданного союзника, который будет вносить вклад в безопасность, не перекладывая это на других. Америка получит стойкого друга, готового и желающего экспортировать стабильность далеко за пределы Европы. А у Путина и его генералов появится еще одна головная боль», – заключает American Legion.