Состоялись торги по продаже участка и зданий бывшего ликеро-водочного завода “Ливиз”. Аукцион выиграла компания “Группа ЛСР”, что, по мнению экспертов, приведет к сносу заводских построек и образованию нового ЖК премиум-класса.

Глава Ассоциации развития кластеров и технопарков России, экономист Андрей Шпиленко не раз заявлял, что замена производственных предприятий на элитные жилые комплексы негативно влияет на экономику города.

“Перестройка производственной инфраструктуры под жилые объекты ведет к сокращению местного производственного потенциала, уменьшению рабочих мест и, как следствие, к снижению налоговых поступлений в местный бюджет”, – утверждает экономист.

По мнению Шпиленко, намного рациональнее использовать существующую промышленную инфраструктуру для перезапуска и создания новых производств. Городу только нужно будет помочь бизнесу субсидиями или налоговыми льготами. Это предоставит людям новые рабочие места, городу – производство высококачественной продукции, а региону – новый источник пополнения бюджета.

“Этот вопрос должен рассматриваться местными органами власти, ответственными за промышленное развитие. И уже они должны принять решение, что делать с этой площадкой: развивать промышленность или элитную застройку”, – заключил Шпиленко.

Ранее на канале “Политическая Россия” вышло видео с участием Шпиленко, где эксперт подробно объясняет, почему нельзя застраивать зоны промышленных предприятий жилыми комплексами.