Польша много лет мечтает нанести удар по России и сокрушить ненавистную империю, однако ее мечты не поддерживают Соединенные Штаты. Вашингтон в настоящий момент находится в состоянии соперничества с Китаем на мировом уровне и ему совершенно не нужна война со столь серьезным противником, как РФ.

Политолог из Польши Витольд Сокала заявил, что Россия является важной частью нового передела мира между Востоком и Западом. При этом «штаб-квартира» первого находится в Пекине. Москва избегает агрессивных действий против НАТО, но это лишь потому, что она опасается потерять свои ключевые активы – нефть и газ.

Сокала также отмечает, что к власти в РФ рвутся люди, которые готовы к противостоянию с Западом. И если они достигнут цели, главным военным полигоном станет именно Польша. Соединенные Штаты могли бы дать Варшаве гарантии неприкосновенности, но как раз с ними она ухитрилась испортить отношения.

По мнению эксперта, Польша слишком уж увлеклась критикой США после подписания соглашения о «Северном потоке-2», а также откровенно антиамериканскими законопроектами. До политиков в Варшаве просто никак не дойдет, что Вашингтон способен оказать неоценимую помощь в трудной ситуации. А вот ему самому поддержка Польши абсолютно не нужна. Поэтому политикам сейчас нужно прекратить демонстрировать свои никому не интересные амбиции, и пытаться наладить отношения с Америкой.