Для пуска двигателя и работы электрооборудования грузового автомобиля так же, как и в легковых авто используются стартерные аккумуляторные батареи, но более мощные и износостойкие модели.

Большая энергоемкость и высокие показатели пускового тока АКБ для грузовиков обусловлены эксплуатационными условиями. Грузовые автомобили передвигаются по маршрутам на дальние расстояния, подчас работают 24 час 7 дней в неделю, подвергаются длительным и серьезным нагрузкам, связанным не только с характером работы, но и с дорожными и климатическими условиями.

Основные критерии правильного выбора

Для того чтобы аккумулятор обеспечивал бесперебойный запуск двигателя, при выборе нового АКБ следует учесть следующие требования – кроме повышенной емкости, батарея грузового автомобиля должна обладать:

  • Высоким током холодной прокрутки;
  • Повышенной виброустойчивостью;
  • Прочным корпусом, устойчивым к внешним воздействиям и ударам;
  • Адаптацией к интенсивным и длительным нагрузкам;
  • Увеличенным сроком службы;
  • Выдержкой к большому количеству циклов заряд-разряд.

Показатель емкости играет первостепенную роль, и напрямую зависит от объема двигателя. Если для грузовиков малой и средней грузоподъемности с объемом двигателя от 1,6 до 4,5 л вполне хватит емкости 75 – 90 Ач, то для большегрузов и тяжелых грузовых машин с мотором от 3,8 до 10,9 л – минимальный показатель начинается от 140 Ач.

В соответствии с емкостью подбираются параметры пускового (стартерного) тока. Чем он выше, тем легче будет запускаться двигатель в морозы. Для лета этот показатель не критичен, а вот в зимнее время хороший ток холодной прокрутки будет гарантировать, что стартеру хватит «сил» провернуть коленчатый вал в застывшем масле. Идеальным будет показатель стартерного тока от 740 ампер и выше, в зависимости от климата в регионе эксплуатации.

Это усредненные показатели: в большинстве своем все зависит от допусков автопроизводителя и технических характеристик самого грузовика.

На что еще обратить внимание

Среди других параметров не менее важны габариты корпуса, который длиннее, чем стартерные АКБ для легковых авто, полярность, которая также может быть, как прямой, так и обратной (отдельные модели предлагаются с универсальной полярностью), а вот напряжение не обязательно должно быть 24 Вольта. В современных грузовых автомобилях используют две последовательно подключенные 12-вольтовые АКБ, и этот вариант считается лучшим для высокой производительности и энергоэффективности батареи.

Надежность, длительный срок службы, устойчивость к вибрации и сохранение технических характеристик АКБ даже при интенсивной работе грузовика могут обеспечить только качественные аккумуляторы известных брендов. Правда, именно здесь и застопоривается выбор, так как моделей со схожими характеристиками много, а их стоимость порой кардинально отличается.

Для того чтобы сделать действительно правильный выбор – покупайте аккумуляторные батареи у надежного поставщика, компании АКБ-Энерго. В каталоге интернет-магазина: https://akbenergo.ru/catalog/akb/trucks/ представлен большой выбор моделей надежных и недорогих аккумуляторов для грузовых автомобилей от производителей Bosch, Deka, Erginex, Titan и других ведущих брендов.