Космическое пространство перестало быть безопасным для Соединенных Штатов, заявляет исследовательская служба Конгресса, которая представила доклад о милитаризации Вселенной.

Причиной возникновения проблем с безопасностью авторы этого документа называют разработку Китаем и Россией новейших противоспутниковых технологий. Из-за этого доминирование Соединенных Штатов в космосе оказалось под угрозой.

Эксперты отмечают, что Китай и Россия внимательно изучили современные концепции войны и сосредоточили свои усилия на наиболее уязвимых для США сферах. К ним относится не только космос, но еще и кибернетическое пространство.

На космических просторах потенциальные противники намереваются воевать против США лазерами и микроволновым оружием, ядерными ракетами, физическими средствами, оказывающими как кинетическое, так и не кинетическое воздействие.

Авторы доклада также дали Конгрессу и Пентагону некоторые рекомендации. Первая – необходимо решить, какие именно структуры должны охранять «правопорядок» в космосе, а вторая – разработать вооружение, способное противостоять китайским и российским боевым системам.