Москва аннулировала соглашение с Израилем, которое было заключено в 2015 году. Издание Israel Hayom пишет о том, что Москве просто надоели постоянные авианалеты, инициируемые Тель-Авивом и создающие серьезные риски для российских военнослужащих. Поэтому она приняла решение изменить правила игры.

Тревожным звоночком для Израиля стало уничтожение ракет, выпущенных истребителями F-16 по нескольким иранским объектам на территории Сирии. Замглавы Российского центра по примирению враждующих сторон заявил, что из восьми боеприпасов зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2» и «Панцирь-С» успешно перехватили семь.

Практически сразу Москва заявила о разрыве соглашений. Все дело в том, что Израиль начал наносить удары, не обращая внимание на расположение российских баз. В результате несколько раз только чудо спасло военнослужащих от гибели, а военную инфраструктуру РФ от разрушения.

Авторы издания пишут, что соглашение, достигнутое в 2015 году, стало личным достижением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Однако сейчас он отправился в отставку, а у нового правительства не хватит политической воли, чтобы заключить новый договор. Также эксперты отмечают, что теперь Тель-Авиву придется отказаться от использования истребителей для атак на иранские объекты в Сирии. Скорее всего, он будет использовать для этой цели дальнобойную артиллерию, не пересекая сирийских границ.