На протяжении неполного месяца, который остаётся до визита Владимира Зеленского в Соединенные Штаты, Украина должна быть полностью передана под управление Вашингтона. Иначе США и НАТО перестанут ее поддерживать.

Эксперты отмечают, что Киев постоянно требует что-то от США, но ведет себя слишком уж самостоятельно. При этом он абсолютно игнорирует необходимость в выполнении каких-либо условий. Так, два года назад G7 выдвинула Украине несколько требований, которые та даже и не подумала удовлетворять.

В связи с этим госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен поставил президенту Украины Зеленскому 5 условий, которые должны быть выполнены к августу. При этом каждое из них предполагает передачу страны под внешнее управление. Фактически это ультиматум, при невыполнении которого США разорвут все соглашения с Киевом и оставят его наедине с самим собой.

Как Соединенные Штаты, так и Европа уже понимают, что Украина представляет собой крайне нестабильное государство, из-за которого постоянно возникают все новые и новые угрозы. Цель ультиматума – либо заставить Киев подчиняться решениям натовских партнеров, либо аннулировать договоренности с ним и тем самым обезопасить себя.