На аэрокосмическом салоне МАКС-2021 20 июля Россия представила прототип новейшего однодвигательного истребителя Су-75 Checkmate. Также иностранным делегациям продемонстрировали видеоролик, на котором можно было познакомиться с вариантами применения боевого самолета.

Так, во время полета истребитель выбросил беспилотные аппараты, по внешнему виду очень похожие на крылатые ракеты. Сразу же после этого БПЛА полетели вместе с группой самолетов, управляемых пилотами.

Кроме того, представители Ростеха рассказали о преимуществах истребителя. К ним относятся укороченный взлет и посадка, возможность нести 5 ракет класса «земля-воздух» и использовать практически любое современное вооружение.

Новейший двигатель, использованный в Су-75, имеет отклоняемый вектор тяги для улучшенной маневренности. Также высокие летные характеристики обеспечиваются хорошими несущими свойствами крыла.

В настоящий момент в России ведется работа над созданием палубных и беспилотных версий Checkmate. Последняя сможет выполнять боевые задачи как самостоятельно, так и в составе группы БПЛА и самолетов, соединенных единой сетью.

Также истребитель наделен искусственным интеллектом, который перед взлетом проверяет все системы и оценивает готовность к полету. Также благодаря ИИ самолет способен самостоятельно ориентироваться в гуще воздушного сражения.