Украинские власти постоянно твердят, что строительство газопровода «Северный поток-2» еще можно заблокировать, чем вводят народ в заблуждение, заявил депутат Верховной Рады Александр Дубинский. В качестве примера он привел высказывание Юрия Витренко, возглавляющего «Нафтогаз Украины».

Тот заявил, что «Северный поток-2» можно будет остановить даже после того, как он будет введен в эксплуатацию. По словам Дубинского, ни один из «потоков», которые были построены и запущены ранее, заблокировать уже никому не удалось.

Депутат также заметил, что СП-2 является коммерческим проектом, не имеющим к Украине никакого отношения. Поэтому она не сможет повлиять на него. А все заявления о блокировке – это не более, чем сказки для внутреннего потребления. Действующая власть способна «бороться с Россией» только такими методами.

Также Дубинский развеял миф о том, что Киев не покупает российский газ. По словам парламентария, Украина не прекращала приобретать у РФ голубое топливо, но оформляла его таким образом, будто он куплен в Венгрии или других странах Европы. На таких схемах власти воруют деньги, а также подтверждают сказку об «уходе от зависимости от российского газа».