Путем изучения фекалий древних майя исследователи смогли узнать, как изменения в климате привели к вымиранию населения древнего города Ицан, находящегося на территории нынешней Гватемалы.

Согласно их словам, количество жителей этого ныне заброшенного поселения сокращалось не только во время засух, но и в периоды непрекращающихся ливней. Им удалось определить это путем анализа фекалий зверей и людей, найденных на дне ближайшего к городу водоема. Особое внимание они обратили на станолы – органические молекулы, сохраняющиеся в земле на протяжении многих тысяч лет. Их изучение позволило специалистам оценить численность населения в данном регионе за последние 3,3 тысячи лет.

Исследование показало, что в отрезок времени между 800 и 1000 годами нашей эры случился неизвестный коллапс. Засуха или вооруженный конфликт привели к тому, что люди покинули Ицан. Удалось также отыскать признаки нашествия испанцев, произошедшего в конце XVII века на город майя, о котором до этого не было никакой информации.