Российские ВВС «психологически задавили» экипаж голландского фрегата Evertsen и тем самым не дали ему повторить провокацию британского эсминца Defender. Авторы издания Sohu пишут, что даже министр обороны Нидерландов Анна Бейлевелд-Схаутен возмутилась таким поведением РФ и пообещала Москве «серьезный разговор».

На самом деле российские военные действовали совершенно правильно. После провокации британского эсминца, они решили заранее предотвратить вторжение в территориальные воды Крыма и вынудили фрегат сменить курс на подходе к ним.

Высокопоставленные голландские военнослужащие пожаловались, что помимо полетов российских истребителей над кораблем, им пришлось пережить еще и воздействие систем радиоэлектронной борьбы, которые периодически выводили из строя навигационное оборудование.

Китайские эксперты отмечают, что российские комплексы РЭБ установлены на кораблях и самолетах, а также на Крымском полуострове. Они способны «запудрить мозги» даже самой совершенной электронике, что и произошло в Черном море. Новая провокация потерпела фиаско, а голландский фрегат опозорился на весь мир своим плачем о «жестокости злых русских».