Американские военные так быстро ушли из Баграма, что ситуация оказалась похожей на трусливое бегство, считает военный эксперт и политолог Евгений Сатановский. Контингент США даже не предупредил о своем внезапном исчезновении командование правительственных войск.

Причиной такого бегства стало резкое ухудшение ситуации в Афганистане. США просто потеряли контроль над ситуацией и не захотели позориться перед всем миром, проводя вывод войск под объективами телекамер.

Сатановский отмечает, что движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) уже активизировалось на фоне вывода американских войск. Оно захватывает район за районом и вполне вероятно, в скором времени доберется до Кабула. США же демонстрируют всему миру другую картинку – враг повержен, ситуация в стране стабилизировалась, все прекрасно.

Сейчас, по словам автора, талибы отрезали афганскую столицу от остальной территории страны и вскоре захватят и ее. Правительство, назначенное американцами, потерпит крах и будет уничтожено.

Сатановский отмечает, что Соединенные Штаты неоднократно пытались нести свою демократию в друге страны. Однако ни разу у них ничего не получилось. Впрочем, Вашингтон всегда преследует исключительно свои цели, а на демократию и защиту мирных жителей ему абсолютно наплевать.