Гарри Табах, уже известный по своему фантастическому заявлению о наличии рядом с эсминцем Defender американского боевого корабля, озвучил на украинском канале «Обозреватель» новую небылицу. Он заявил, что сторожевые корабли России никак не могли открыть огонь по нарушителю, так как из-за сбоев в работе двигателей не сумели догнать «Дефендер».

Новое заявление отставного офицера звучит так же глупо, как и предыдущее. В первый раз, по его словам, оказалось, что за британским кораблем следовал американский, хотя как раз ни одного эсминца ВМС США на тот момент в акватории не было. Что же касается второго заявления, Табах просто не успел посмотреть видеозапись от Минобороны РФ, на которой ясно виден предупредительный обстрел британского корабля.

Помимо этого, высказывание о том, что сторожевик не догнал эсминец, выглядит совершенно неадекватно. По той простой причине, что Береговая охрана вообще не гоняется за кораблями-нарушителями. Она выходит им навстречу и в случае игнорирования требований сменить курс, просто открывает огонь.

Складывается впечатление, что Киев просто случайно поймал первого попавшегося «эксперта» из США и научил его, что нужно говорить, чтобы в очередной раз распространить свое бесконечное вранье и хоть немного насолить России.