Если Польша продолжит вести такую же внешнюю политику, как сейчас, она просто вылетит на периферию Европейского Союза, считает журналистка Агнешка Брыц. В своей публикации в издании Polityka она разъясняет свою точку зрения.

Польша, хорошо известная своей русофобской позицией, чрезмерно активно демонстрирует ее Западу. Она постоянно транслирует антироссийские лозунги, регулярно требует у ЕС еще больше насолить Москве, чтобы удовлетворить ненависть Варшавы.

На этой почве у Польши развивается еврофобия. Под действием комплекса неполноценности она ведет постоянные споры с Германией и Францией. Пытаясь заставить их отказаться даже от мыслей о сотрудничестве с РФ. Однако оба этих государства, во-первых, несколько выше Варшавы по уровню, а во-вторых, гораздо более адекватны. Они понимают, что санкции санкциями, но и дело тоже нужно делать.

В результате Польша выглядит все глупее в глазах практически всех стран ЕС, кроме таких же неадекватных прибалтийских государств. Это выводит ее на периферию Европы. Но после сделки между Германией и США Варшава продолжает что-то требовать. Что вполне может привести ее к ссоре и с Вашингтоном.

По мнению журналистки, Польше нужно как можно скорее менять свой геополитический вектор. Только так можно исправить ситуацию и вернуться в число равноправных партнеров ЕС.