В район российских учений в Средиземном море периодически заглядывают американские истребители пятого поколения F-35B, которые базируются на палубе британского авианосца «Королева Елизавета». Очередной такой визитер был вынужден спасаться бегством, так как столкнулся с воздействием неизвестной системы ПВО РФ.

Практически сразу после появления у сирийских берегов, истребитель попал на прицел комплекса противовоздушной обороны и решил спасаться бегством. Эксперты предположили, что американский самолет обнаружили российские С-400 либо С-300, расположенные на территории авиабазы «Хмеймим». Однако все оказалось не так просто.

Чтобы выяснить, с чем именно столкнулся истребитель, британские власти отправили в район учений самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3D Sentry. Сразу же после этого пошли разговоры, что РФ использует в Сирии неизвестную доселе систему ПВО.

Эксперты поясняют, что возможности С-400 и С-300 натовским военным хорошо знакомы. Но тут они столкнулись с какой-то уникальной системой, которая превосходит «Триумфы» и «Фавориты» по всем параметрам. По мнению специалистов, Москва тестирует в Сирии свои новейшие ЗРС «Прометей», причем использует лишь отдельные компоненты комплексов С-500.