Военный эксперт издания The National Interest Питер Сучиу выразил недоумение тактикой России по отношению к кораблям НАТО, участвующим в маневрах «Си Бриз-2021». Он пояснил, что Москва не делает громких предупреждений всем судам сразу, а «стыдит» их по одиночке.

Так, еще до начала учений в поле ее зрения попал британский эсминец «Дефендер», который еще не успел ознакомиться с упомянутой выше тактикой и вторгся в территориальные воды РФ. За что и получил предупредительный обстрел с бомбометанием в придачу.

Следующей жертвой стал голландский фрегат Evertsen, по которому не стреляли и не сбрасывали бомбы. Его просто атаковали системами радиоэлектронной борьбы, чтобы напрочь отбить желание пойти «по стопам» британского эсминца.

Уже в ходе учений Россия предупредила о наблюдении фрегат итальянских ВМС «Вирджинио фазан», а буквально на днях такой чести удостоился и патрульный корвет из Испании Rayo.

Автор искренне не понимает, почему РФ из 32 кораблей выбрала только вышеперечисленные. Впрочем, из далеких Соединенных Штатов эксперту просто не видно, что остальные участники учений – это украинские катера да буксиры, привлеченные к маневрам для количества. Есть еще американский эсминец Ross, но его без наблюдения точно не оставили.