Вашингтон не собирается отказываться от «однополярного мира», поэтому на учениях НАТО «Морской бриз-2021» отрабатывает лишь провокации, захват территорий, вторжение и уничтожение условного врага, заявил военный эксперт Валерий Куликов. Он также отметил, что в качестве противника, разумеется, выступает Россия.

С ним полностью согласны и другие аналитики. Так, Виктор Литовкин отмечает, что США не желает мириться с потерей превосходства в море и ведет себя так, будто этого еще не произошло. Иван Коновалов считает, что нынешняя ситуация в Черном море очень напоминает холодную войну, стартовавшую в 50-х годах минувшего столетия.

В то же время эксперты отмечают, что Россия чрезвычайно внимательно и спокойно наблюдает за учениями. Она готова к отражению агрессии НАТО и пресечению провокаций. Не отвечать на них ни в коем случае нельзя. И не только из-за регламентов на случай угрозы. Но еще и потому, что нельзя показывать слабость. В противном случае провокации будут становиться все наглее и завершаться высадкой в Крым американского десанта.

Именно поэтому Россия держит на прицеле каждый корабль НАТО и готова атаковать его в случае провокационных или агрессивных действий, подытожили эксперты.