Украина пытается усилить собственные Военно-воздушные силы, поэтому регулярно озвучивает все новые и новые безумные идеи. Изначально это была покупка американских истребителей F-35, но эти «летающие компьютеры» Киеву точно не по карману.

Также Украина рассматривала варианты с французскими истребителями Rafale и американскими F-16, но они тоже не пришлись ей по душе из-за высокой цены, необходимости брать кредит под большие проценты, а также высокой стоимости эксплуатации. Наконец, у Государственного НИИ авиации родилась «гениальная идея» – начать собственное производство самолетов МиГ-29 и Су-27.

Оба этих истребителя нельзя назвать современными, так как имеющиеся на Украине версии созданы еще при СССР. Но за неимением лучшего это был бы не такой плохой вариант, как кажется уже воспринявшим идею в штыки радикальным патриотам. МиГ-29 и Су-27 точно обойдутся дешевле, чем F-16 или Rafale, они помогут Киеву обновить парк авиации и получить пусть не самые современные, но зато надежные и качественные новые самолеты.

Предприятия в Запорожье и во Львове вполне смогут обеспечить требуемый объем производства, а также выполнять техническое обслуживание и ремонт истребителей. Кроме того, они могли бы модернизировать советские воздушные машины и как минимум приблизить их к соответствию современным требованиям.