На Украине разрабатывается принципиально новый вид вооружения для пехотных подразделений, которое будет не только поражать противника, но и дезориентировать его. В качестве основы для новинки использована 14,5-миллиметровая винтовка «Ночной хищник».

Новое оружие будет осуществлять стрельбу снарядами калибра 30 миллиметров. Напомним, что именно такие боеприпасы применяются бронетранспортерами БТР-3 и 4, а также БМП-2. Благодаря этому противник будет сбит с толку. После атаки украинских ВС он начнет активные поиски бронетехники, даже не подозревая о том, что стрельба производилась пехотными подразделениями.

Одним из преимуществ этого вида вооружений конструкторы называют низкий уровень шума во время стрельбы. Все дело в том, что винтовку оснастят «баллистическим холодильником». Он позволит сделать гораздо тише звук выстрела, а также устранить тепловую сигнатуру, обнаруживаемую тепловизорами.

Дальность оружия составляет 4 километра. Оно предназначено в основном для поражения легкобронированной техники, а также укреплений противника. Подробные характеристики пока держатся в секрете.