Французский истребитель Rafale потерпел очередное поражение. После неудачных попыток продать самолет в Саудовскую Аравию, Марокко, Сингапур, Южную Корею и другие страны, которые предпочли американскую технику, Париж сунулся было в Алжир, но и там его ждала неудача.

Американское издание Military Watch сообщает, что власти Алжира приняли решение заменить свои основные истребители МиГ-23, которые безнадежно устарели. Они рассматривали вариант с французским Rafale, но после испытаний сделали выбор в пользу российского Су-30.

Авторы публикации, представленной порталом «ПолитРоссия», поясняют, что истребители из РФ действительно обладают несколькими важными преимуществами перед российскими самолетами. Это и оперативная реакция на угрозы благодаря более мощным и современным двигателям, и гораздо большая зона покрытия, и наличие ракет X-31, которые используются для подавления противовоздушной обороны потенциального противника.

Единственным преимуществом Rafale является относительно низкая стоимость эксплуатации, однако по цене он дороже российских истребителей, основанных на Су-30 МКИ, которые уже много лет поставляются в Индию.

Россия уже поставила Алжиру 60 самолетов, до 2024 года контракт предусматривает новые поставки. Благодаря истребителям Су-30 государство смогло захватить превосходство в воздухе в своем регионе и обеспечить эффективное сдерживание любых угроз.