В инциденте с британским эсминцем Defender сторонний наблюдатель видел только сторожевые корабли и бомбардировщик Су-24М. Но эксперты американского издания Military Watch предполагают, что под водой могла скрываться еще и подводная лодка проекта «Варшавянка».

В распоряжении Черноморского флота имеется 6 таких дизель-электрических субмарин, которые за бесшумность называют «черными дырами». Подлодки способны незамеченными подбираться к кораблям потенциального противника. Поэтому вероятность того, что субмарина находилась в районе инцидента в полной готовности нанести торпедный удар, довольно высока.

По мнению авторов, это бы объяснило, почему при широком выборе современного оружия в Крыму, Россия задействовала для пресечения провокации только Су-24М и два корабля Береговой охраны. Подлодка могла страховать самолет и сторожевики. Если бы «Дефендер» рискнул открыть ответный огонь, его просто потопили бы торпедой. Обнаружить «Варшавянку» у эсминца точно не получилось бы, так как у него отсутствует специальное оборудование для этой цели.

Эксперты также заметили, что Россия ничего не сообщила о возможности использовать субмарину. Она сочла нужным просто не распространяться на эту тему.