Китайское издание Baijiahao рассказало об очередном инциденте у границ российского воздушного пространства. На этот раз его персонажем стал разведывательный самолет ВВС США P-8 Poseidon, который летел к рубежам РФ, не имея намерений менять курс.

Ему навстречу сразу были подняты истребители Су-30СМ, которые, по словам китайских экспертов, «аккуратно» заставили самолет-разведчик убраться подальше. Им даже не понадобилось приближаться к «Посейдону». Всего несколько маневров на значительном удалении от него вынудили воздушную машину резко развернуться и уйти на базу.

Эксперты заявляют, что действия летчиков самолета-разведчика были похожи на паническое бегство. Непонятно, что спровоцировало такую их реакцию, так как истребители не успели даже предпринять каких-либо мер для пресечения возможной провокации.

Специалисты считают, что в какой-то момент летчик «Посейдона» вспомнил ситуацию с эсминцем Defender, нарушившим границы территориальных вод России. Его сперва обстреляли, а затем забросали фугасными бомбами. И хотя эти атаки проводились только по курсу корабля и совершенно его не затронули, пилоты разведывательного самолета решили не искушать судьбу.