Исследователи отметили, что фитнес-браслеты, собирающие данные о физическом состоянии пользователя, в будущем можно будет использовать для наблюдения за тем, как коронавирус влияет на организм человека в долгосрочной перспективе.

К данному выводу они пришли после проведения эксперимента, в котором приняли участие 875 добровольцев, носивших Fitbit и сообщивших о симптомах простуды. Оказалось, что 234 из них заражены коронавирусной инфекцией. На протяжении всей болезни они носили гаджет на руке, который записывал их сердечный ритм. Через 9 дней у людей с COVID-19 немного снизилась частота сердечных сокращений, а затем она резко возросла и держалась на данном уровне на протяжении 2-3 месяцев.

По мнению специалистов, этот симптом может быть связан с тем, что коронавирус мешает правильной работе вегетативной функции нервной системы, от которой зависят базовые физиологические процессы организма. Скорее всего, именно это является причиной появления головокружения и учащенного сердцебиения у выздоровевших людей. Фитнес-браслеты могут помочь отслеживать данные эффекты.